ГП «Донецкий опытный завод «Эталон» — Разработка и изготовление эталонных средств измерения давления

Главным видом деятельности завода является:


- разработка и изготовка поверочных образцовых средств измерения избыточного и дифференциального давления предназначенных для калибровки средств измерения давления;


- разработка и изготовка наборов образцовых гирь и гирь общего предназначения.





Типы выпускаемых приборов по принципу деяния:


- грузопоршневые;


- электронно-цифровые.


- Класс точности: от 0,005 до 0,05.





Спектр измерений:


- избыточного давления от 0 до 250 МПа;


- дифференциального давления от 100 Па до 100 кПа.


Применяемое сырье — на 90% прокат от обыкновенной до высокопрочных сортов стали; комплектующие, нужные для изготовления приборов, приобретаются в Украине и отчасти в России.


Завод постоянно модернизирует выпускаемые приборы, раз в год осваивает новые, расширяя диапазон измерения и район использования.. Выпускаемая продукция по метрологическим чертам. удобству и простоте обслуживания не уступает подобным зарубежным образцам.


Продукция завода широко используется в нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях, где потребуется точное измерение давления.


В сентябре 2000 года на заводе внедрена система свойства по международным стандартам IS0 9001-94. В январе 2001 года на заводе адептами бюро "Veritas" совместно с адептами УкрСЕПРО был проведен сертификационный аудит и выданы сертификаты:


22.01.2001 — сертификат соотношения системы качества международным стандартам IS0 9001-94 BVQ;


22.02.2001 — сертификат, подтверждающий соотношение системы качества требованиям ДСТУ IS0 9001-95 "Система свойства. Модель обеспечения качества в процессе проектирования, разработки, монтажа и обслуживания". В реальное время осуществляется переход на международные стереотипы IS0 9001-2000.


Основная стратегия завода — постоянное расширение рынка сбыта, для чего поддерживается высочайшее качество выпускаемой продукции, гибкость цен, оперативное сервис, максимальное удовлетворение требований заказчика.


Донецкий бывалый завод "Эталон" принимает интенсивное участие в выставках, семинарах, конференциях, касающихся нашей области производства и способствующих продвижению нашей продукции на рынке. Наша продукция не один раз была представлена на крупнейших международных выставках, состоявшихся в Ганновере (Германия), Гаване (Республика Куба), Столице (Россия).